Сайт МБОУ "Ингалинская СОШ им. В.А. Колбунова"

Форма входа

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Март » 16 » 24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулёзом
19:12
24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулёзом

Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулезаС 14 по 18 марта в нашей школе проходит цикл мероприятий, посвящённых Дню борьбы с туберкулёзом.

Учащиеся школы под руководством педагогов и медицинских работников Ингалинской амбулатории займутся выпуском и распространением бюллетеней "Туберкулёз и его профилактика", волонтёрский отряд проведёт классные часы среди учащихся 2-9 классов, методическое объединение педагогов экологического цикла подготовит выставку литетратуры по теме, а учителя - филологи проведут конкурс сочинений. по результатам мероприятий недели будут объявлены лучшие работы и награждены активные участники.

Подробнее о борьбе с туберкулёзом на сайте Всемирной организации здравоохранения, здесь...

Дополнительная информация:

Всемирный день борьбы с туберкулезом  отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох (Robert Koch) объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза.

В 1993 году Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием, а день 24 марта — Всемирным днем борьбы с туберкулезом.

В настоящее время ежегодно туберкулез уносит жизни 1,6 миллионов человек, большинство из которых — жители развивающихся стран.

В 1993 году ВОЗ официально рекомендовала стратегию DOTS (Directly Observed Treatment, Short-course) — непосредственно контролируемое (наблюдаемое) лечение короткими курсами химиотерапии — как новую стратегию борьбы с туберкулезом. Основными принципами DOTS являются:
— политическая поддержка;
— диагностика через микроскопию;
— надежная поставка лекарств;
— контроль за лечением;

— регулярная оценка результатов.

DOTS — это стратегия против эпидемии туберкулеза, так как она позволяет выявлять и излечивать больных, наиболее опасных для окружающих. Возможно излечение 92-95% заболевших туберкулезом.

Внедрение DOTS — это спасение множества людей от смерти, болезни и страданий, обусловленных ТВ. Принципы стратегии DOTS универсальны для любой страны. В настоящее время эта стратегия успешно внедряется более чем в 180 странах мира.
Просмотров: 985 | Добавил: cvecikhav | Теги: туберкулез, день борьбы с туберкулёзом, борьба с туберкулёзом | Рейтинг: 5.0/1

ЕГЭ и ГИА /область

ЕГЭ

ГИА

ВФСК ГТО

ГТО


Облако тегов

Поиск

Электронный журнал

Время жизни сайта


Rambler's Top100