Сайт МБОУ "Ингалинская СОШ им. В.А. Колбунова"

Форма входа

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Январь » 31 » Дороги, которые лучше не выбирать
13:01
Дороги, которые лучше не выбирать

классный час 2     

В МКОУ «Ингалинская СОШ» проходит акция «Школа против курения». В рамках этого месячника в восьмом классе был проведён классный час на тему: «Дороги, которые лучше не выбирать». При проведении этого мероприятия решались следующие задачи: содействовать формированию положительного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих как к важнейшей социальной ценности; научить противостоять разрушительным для здоровья формам поведения.

Классный час начался со вступительного слова классного руководителя, которая отметила что очень важно соблюдать разумное отношение к своему здоровью с ранних лет. Человек должен быть откровенным с самим собой. Очень важны размышления о своих привычках, здоровом образе жизни, соблюдении определённых правил для того, чтобы сохранить своё здоровье на долгие годы. Затем восьмиклассники высказывали своё мнение на утверждения, предложенные учителем. Например, «Я люблю бывать в кругу друзей», «Курение – это нормально», «Наркозависимый может быть хорошим человеком», «Здоровый образ жизни – путь к успешному будущему» и другие. Высказанные мнения обучающихся подтвердились презентацией (совместная разработка педагога и детей) о вредном воздействии алкоголя, табакокурения, наркотиков на организм подростка и их последствиях. Также был проведён диспут, где восьмиклассники определяли свою позицию по отношению к наркотикам, выбрав утверждения:

- наркоманы – это преступники, с которыми нужно бороться;

- использовать или не использовать наркотики - это дело каждого;

-государство несёт полную ответственность за распространение наркотиков.

Учащиеся объясняли, почему выбрали тот или иной вариант.

На следующем этапе каждая группа учащихся получила текст ситуации. В течение трёх минут ситуация обсуждалась и предлагался свой вариант отказа на основе полученной памятки «Виды отказа». Ответы обсуждались.

Ребятам было предложено составить свой список заповедей сохранения здоровья, который после обсуждения объединяли в общие правила.

При проверке домашнего задания учащиеся в творческой форме убеждали ярых курильщиков отказаться от курения, приводя аргументы, подтверждающие вредное воздействие табака. Доказывали вредность употребления алкоголя и наркотиков.

В конце классного часа были подведены итоги, и каждому школьнику был подарен текст философского завещания Матери Терезы об отношении к жизни, один из которых утверждает: « Жизнь – это твоя жизнь. Завоюй её».


Просмотров: 762 | Добавил: cvecikhav | Теги: классный час | Рейтинг: 5.0/1

ЕГЭ и ГИА /область

ЕГЭ

ГИА

ВФСК ГТО

ГТО


Облако тегов

Поиск

Электронный журнал

Время жизни сайта


Rambler's Top100