Сайт МБОУ "Ингалинская СОШ им. В.А. Колбунова"

Форма входа

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Март » 20 » Неделя русского языка и литературы
12:02
Неделя русского языка и литературы

                   

Одним из средств привития любви и внимания к предметам является предметная неделя, т.к. она предполагает развитие у школьников не только интереса к предмету, но и пробуждает желание самостоятельно работать с дополнительной литературой, словарями, справочниками, научно-популярной литературой. Кроме того, предметная неделя является одной из форм учебной деятельности, которая может повлиять на развитие личностных особенностей учащихся. При этом ученик стремится к самореализации, у него формируются навыки планирования и самоконтроля, ему приходится проявлять интеллектуальные способности. Предметная неделя даёт хорошую возможность и учителям лишний раз продемонстрировать значимость изучаемых в школе предметов, а также является массовым и увлекательным ученическим соревнованием.

 В этом учебном году неделя русского языка и литературы проводилась в нашей школе с 11 по 20 марта. Были запланированы и проведены такие мероприятия как интеллектуально-лингвистическая игра « Угадай-ка»  в 5 классе, конкурс ребусов в 6 классе, интегрированная игра « Что? Где? Когда?» в 7 классе, интеллектуальная игра «В мире литературы» в 8 классе, литературный ринг в 9 классе, аукцион литературных знаний «Любви все возрасты покорны» в 10 классе, игра «Поле чудес» в 11 классе. Также все классы приняли активное участие в конкурсе литературно-исторических газет, в конкурсе чтецов, была определена лучшая ученическая тетрадь по русскому языку. Каждый учащийся смог проявить себя в решении лингвистических кроссвордов.

Проведение таких мероприятий в школе помогает учащимся раскрыть творческий потенциал, учит работать в команде, креативно мыслить, совершенствовать и углублять свои знания, а интегрированный метод проведения позволяет значительно расширить кругозор учащихся, воспитывает бережное  отношение к родному языку, литературе и истории.

 Освоить родной язык – трудное дело. Теперь мы знаем, что наши ребята не боятся трудностей на пути к знаниям. Предметная неделя дала  возможность найти много чудесного и таинственного, что прячется за словом русский язык.

Сысова В.А., учитель русского языка и литературы

Просмотров: 566 | Добавил: cvecikhav | Рейтинг: 5.0/1

ЕГЭ и ГИА /область

ЕГЭ

ГИА

ВФСК ГТО

ГТО


Облако тегов

Поиск

Электронный журнал

Время жизни сайта


Rambler's Top100