Сайт МБОУ "Ингалинская СОШ им. В.А. Колбунова"

Форма входа

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Апрель » 9 » Путь к успеху
15:35
Путь к успеху

В настоящий момент большое внимание уделяется развитию детской одаренности, как залогу успешности человека в будущем и потенциала развития страны в целом.

В стране и в нашем регионе проходит множество различных мероприятий, направленных на выявление и поддержку, развитие и укрепление потенциала подрастающего поколения.

В нашем районе активно работает программа «Одаренные дети». Именно благодаря действию данной инициативы Комитета по образованию администрации Большереченского МР при поддержке самой Администрации района удается достичь результата.

Одним из многих примеров успешной реализации данной инициативы может быть пример нашего класса, который в текущем учебном году завершает обучение в Ингалинской школе.

Свои первые шаги в школьное научное общество учащихся некоторые из нас сделали еще в детском саду, а более активно продолжали в начальной школе под руководством учителя Цвецих Валентины Афанасьевны. В младших классах у нас появился опыт презентации своих проектов на муниципальном уровне в рамках ежегодной НПК. Однако более успешно мы начали осваивать учебно-исследовательскую деятельность со среднего звена. Под руководством педагогов-наставников нашей школы мы ежегодно вели свои изыскания в различных направлениях науки в рамках федеральных государственных образовательных стандартов. Наши проекты заслуживали внимание на муниципальном, региональном, всероссийском уровнях. Ниже постараюсь кратко описать путь к успеху каждого из нас – выпускников-2018 года.

5 класс для нашего коллектива оказался «перестроечным», но и достаточно успешным: многие из нас попробовали себя в олимпиадах и конференциях муниципального уровня. Имелся и опыт организации поездок на российский уровень: Чернова Анастасия побывала на президентской ёлке как результат образовательной деятельности в рамках проектов.

Успешный опыт на следующий год мы перенесли на участие во всероссийском фестивале творческий открытий и инициатив «Леонардо», а в 7 классе уже четверо из нашего коллектива стали участниками финала данного мероприятия, проходящего в столице нашей Родины. Здесь нас ожидал первый значительный успех на таком высоком уровне: Камкина Ольга стала победителем в одной из секций фестиваля. Данная поездка позволила нам по-новому взглянуть на отношение к результату, поставить перед собой новые цели, выйти за рамки ранее обозначенных задач. Весь 8 класс мы упорно оттачивали свое мастерство в подготовке проектов с презентацией на муниципальном и региональном уровне научного общества учащихся «Поиск». А в 9 классе нас снова ждал успех, на России мы стали призерами фестиваля «Леонардо», за что были премированы путевкой в международный детский центр «Артек» (Крым). Здесь нам (Зверевой Ирине и Черновой Анастасии) удалось получить опыт общения с научным сообществом ведущих вузов страны, еще больше заострить свое внимание на усердное отношение к учебе и раздвинуть границы своего познания. Как результат – победа в международном конкурсе «Путь к Олимпу», который проводился в замечательном месте вновь возвращенного Крыма. В 10 классе двое из нашего класса были удостоены поездки на всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России» (г. Ярославль), целью которого является повышение интереса школьников к науке и творчеству и формирование механизмов поддержки талантливых детей. Здесь мы смогли максимально раскрыть свой научный потенциал.

Старшие классы для нашего коллектива стали наиболее успешными:

- участие и победы во всероссийском фестивале творческий открытий и инициатив «Леонардо» (г. Москва);

- победа на международной конференции «Мир моих увлечений» (г. Новокузнецк);

- участие в российской научной конференции «Открытие» (г. Ярославль);

- победа в национальном конкурсе в рамках президентской программы поддержки одаренности «Ученик года» (г. Красноярск);

- финалисты и победители научно-практической конференции имени Лобачевского (г. Казань)

- финалисты всероссийской НПК «Открой в себе ученого» (г. Санкт-Петербург);

- победители всероссийской НПК «Политех» (г. Омск);

Данный список, очевидно, должен быть дополнен успешными выступлениями на ежегодных конференциях школьного, муниципального и регионального уровней, а также победами на муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников и участием в региональном этапе последней.

География презентаций наших изысканий и результат такой деятельности напрямую связан с нашими наставниками и возможностями в рамках муниципального проекта «Одаренные дети».

Школьная жизнь нашего класса выходит на финишную прямую. Сейчас, при написании данных строк, я со Зверевой Ириной и нашим наставником Андреем Викторовичем Цвецих возвращаемся с медалями с фестиваля «Леонардо», а наши одноклассники Бункевич Алексей, Камкина Ольга и Черноголовин Иван проходят финальное испытание на НПК, проходящей на базе Казанского федерального университета имени Н.И. Лобачевского. За них переживает вся школа, но более всех их наставники Бункевич Ольга Николаевна и Никитина Ирина Юрьевна.

Впереди экзаменационная пора, последние презентации наших проектов на региональном уровне. Наш класс небольшой, но дружный, путь к успеху у каждого свой: полкласса претендует на золотую медаль, кто-то стремится стать военным, инженером, учителем, а вот я выбрала стезю журналиста. Очень хочется, чтобы все получилось и сбылось, но мы все понимаем, что без труда чудес не случается. Однако и без указанной поддержки со стороны наставников школы, администрации района мы были бы совершенно другие. Видится, что на протяжении всех лет нас четко вели, наставляли, предоставляли возможность, а нам лишь оставалось реализовывать. В нашем районе ясно выстроен навигатор исследования, поэтому шанс к своему успеху имеет каждый.

Дерзайте…

Просмотров: 349 | Добавил: cvecikhav | Теги: Леонардо 2018, нпк, фестиваль | Рейтинг: 5.0/1

ЕГЭ и ГИА /область

ЕГЭ

ГИА

ВФСК ГТО

ГТО


Облако тегов

Поиск

Электронный журнал

Время жизни сайта


Rambler's Top100