Сайт МБОУ "Ингалинская СОШ им. В.А. Колбунова"

Форма входа

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Январь » 17 » С 1 января 2011 новые правила аттестации учителей
17:16
С 1 января 2011 новые правила аттестации учителей
МелС 1 января 2011 года вступают в силу новые правила аттестации учителей. Министром Андреем Фурсенко утвержден новый порядок аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений. Подробнее на сайте Министерства образования и науки РФ, перейти здесь...
Согласно новым правилам аттестация будет подразделяться на обязательную и добровольную.
Обязательная аттестация должна будет осуществляться раз в пять лет для подтверждения соответствия педагога занимаемой должности на основе оценки его профессиональной деятельности.
Добровольная аттестация осуществляется по желанию учителя для установления соответствия уровня его квалификации требованиям первой (или высшей) квалификационной категории. Срок действия квалификационной категории составляет 5 лет.
Прежде чем вступить в силу, новый порядок активно разрабатывался в течение нескольких лет совместно с субъектами Российской Федерации, Профсоюзом работников народного образования Российской Федерации и иными общественными организациями.
Добавим, что обязательной аттестации не подлежат:
педагогические работники, проработавшие в занимаемой должности менее двух лет;
беременные женщины; женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам; педагогические работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Аттестация указанных работников возможна не ранее чем через два года после их выхода из указанных отпусков.
Присвоенные учителям ранее квалификационные категории будут действовать до истечения их срока.
В случае выявления несоответствия работника занимаемой должности, работодатель должен будет направить его на курсы повышения квалификации либо предложить другую имеющуюся работу.

В случае если педагогического работника невозможно перевести на другую работу (в том числе, вакантную нижестоящую должность или более низко оплачиваемую должность) трудовой договор с работником может быть расторгнут в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации. 

Материалы для аттестации педагогического работника можно скачать здесь...

Просмотров: 787 | Добавил: cvecikhav | Теги: аттестация учителей, Документы на аттестацию | Рейтинг: 5.0/1

ЕГЭ и ГИА /область

ЕГЭ

ГИА

ВФСК ГТО

ГТО


Облако тегов

Поиск

Электронный журнал

Время жизни сайта


Rambler's Top100